logo

+38 (096) 677-00-71

+38 (073) 677-00-71

+38 (050) 677-00-71

Выгодные условия сотрудничества для оптовых клиентов
Сотрудничаем с дизайнерами, проектными и строительными организациями
Оптовая и розничная продажа осветительных приборов

Светодиодные лампы. 12 или 220 вольт?

Светодиодные лампы. 12 или 220 вольт?

Перед людьми, которые выбирают светодиодную лампу, часто стоит вопрос: «12 или 220 вольт»?  В этой статье вы найдете ответ, в чем плюсы и минусы этих ламп и какой вариант выбрать, даже если вы не разбираетесь в тонкостях электротехники.


Лампы 12 вольт появились благодаря тенденции применения в дизайне встраиваемых светильников. Специально были созданы галогенные лампы со штырьковым цоколем G4 и Gu5.3. При компактном размере и простоте монтажа, этот тип ламп быстро перегорал от подключения к сети 220 вольт, а при напряжении 12 вольт работали намного дольше. Поэтому, лампы стали изготавливаться под низкое напряжение, а в комплект к светильникам добавлялся специальный трансформатор.


Преимущества ламп 12 вольт:
· Эти Led лампы считаются менее опасными для людей, так как от 12-вольтового напряжения меньший риск травматизма;
· Возможность применения в помещениях с повышенным уровнем влажности, где предпочтительно низкое напряжение по технике безопасности (лампы 220В так же можно применять при условии фактора защиты не ниже IP65);
· Экономия на электропроводке.
Недостатки:
· Подключение через трансформатор. На данный момент существует большой выбор трансформаторов, неудобство их использования заключается в сложности установки, а так же в занимаемом им месте. Часто это играет решающую роль.

·При установке 12-вольтных линий следует учитывать, что длина проводников к каждому светильнику должна быть одинаковой, иначе яркость свечения светильников расположенных на разном расстоянии будет отличаться между собой.


Наиболее простое и удобное подключение у ламп . Светодиодные лампы 220 вольт работают напрямую от сети. Именно в этом их основное преимущество перед лампами 12 вольт.


Магазин освещения Led One идет в ногу со временем и активно внедряет новинки светотехнической продукции на рынке. В нашем магазине вы найдете диодные лампы, светильники, прожекторы, а так же другие виды светодиодной продукции с гарантией качества. Наши специалисты подберут для вас оптимальное решение!