logo

+38 (096) 677-00-71

+38 (073) 677-00-71

+38 (050) 677-00-71

Выгодные условия сотрудничества для оптовых клиентов
Сотрудничаем с дизайнерами, проектными и строительными организациями
Оптовая и розничная продажа осветительных приборов

Светодиодная лента; 12, 24 или 220V? [Сравнительная таблица]

Светодиодная лента; 12, 24 или 220V? [Сравнительная таблица]

Подсветка сегодня

Подсветка окружает нас повсюду: вывески, всевозможные виды рекламных конструкций, фасады зданий, автомобили, ветки деревьев, и, конечно, внутри помещений: зоны готовки, потолки, рабочие столы, декоративная подсветка, подсветка системных блоков, клавиатур.

Выбирая среди основных видов ленты, нас часто спрашивают:

«Какую выбрать ленту, на 12, 24 или 220 вольт»? - Давайте разбираться.

Особенности диодной ленты на 12 вольт

 Led лента 12 вольт

Самая распространенная светодиодная лента 12в. Её активно применяют как внутри, так и снаружи помещений.

На сегодняшний день существует большое количество ее разновидностей по:

Объединяет все эти виды то, что для ее подключения требуется блоки питания на 12 вольт. (Как рассчитать мощность блока питания в зависимости от вида ленты читай в этой статье).

Максимальная рекомендуемая длина непрерывного отрезка ленты будет составлять в данном случае 5 метров. Для премиальных лент, представленных в нашем магазине, при правильном монтаже, можно монтировать отрезки до 10 метров. Обусловлено это пропускной способностью проводных дорожек. Примерно на окончании пятого метра напряжения будет недостаточно для качественного свечения диодов(для премиальных лент - 10го метра). В таком случае ленты можно подключать параллельно к бп соответствующей мощности, или с двух сторон ленты, обязательно учитывая полярность.

Особенности диодной ленты на 24 вольта

Led лента 24 вольтДля светодиодной ленты 24 вольт так же требуется преобразователь переменного тока в постоянный, то есть блок питания 24в. Выбирая лед ленту с таким напряжением можно осветить помещение в 2 раза больше по периметру/площади, чем лентой на 12 вольт. С чем это связано?

24-вольтовые светодиодные ленты имеют в цепи в 2 раза ниже силу тока, чем ленты на 12 вольт при остальных одинаковых параметрах: мощности и яркости. Это позволяет питать бОльшие по длине отрезки ленты, при этом диоды будут нагреваться меньше

Светодиодную ленту с напряжением 24 в стоит применять для лент длиной более 5 метров вплоть до 20 метров. На максимальную длину отрезка ленты, питаемого от одного блока, так же влияет качество самой ленты. Этот параметр можно выбрать применив фильтры по качеству ленты у нас в каталоге.

Таким образом эти ленты не часто применяются в жилых помещениях, уступая светодиодным лентам на 12 вольт. Их можно встретить в подсветке мощного автомобильного транспорта: грузовых машин, фур, автобусов, а так же в производственных помещениях и на складах.

LED лента 220 вольт

лента 220 вольтСветодиодная лента 220 вольт наиболее удобна для освещения зданий и сооружений снаружи. Это связано с тем, что лента 220 вольт имеет высокую степень влагозащиты и не боится попадания на нее воды: она всегда поставляется в силиконовой оболочке. 

Для ее функционирования не нужен трансформатор, но нужен выпрямитель: габариты его не более спичечного коробка.

Так же, наличие оболочки обусловлено соображениями безопасности: случайное касание контактов на таком напряжении может нанести вред здоровью человека.

Внутри зданий применение такой ленты не целесообразно, хотя возможно, так как она менее гибкая, относительно аналогов, имеет большой шаг порезкичто осложняет ее монтаж на небольших участках.

Место разреза ленты

В свою очередь, с подключением лент на 12 и 24 вольта таких проблем нет.

Таблица для выбора ленты, выводы

Выбирая среди трёх самых популярных видов лент проанализируйте где, как и с какой целью будет сфера применения светодиодной ленты. Исходя из этого подбирайте вариант, который наиболее приемлем для вас.

 

12 или 24, или даже 220

 

Характеристика12 В24 В220 В
Блок питания 
Выпрямитель  
Монтаж внутри 
Монтаж снаружи
Макс. длина отрезка5(10)м10(20)м-
ГибкостьХор.Хор.Низк
Удобство нарезкиХор.Хор. Низк.
Мин. стоимость за 1мот 11 грнот 50 грнот 40 грн

 

В нашем магазине Led-One.com.ua вы можете купить светодиодную ленту 12, 24 и 220 вольт, а так же блоки питания, профиль и другие сопутствующие товары с гарантией и доставкой из Одессы по Украине!

 

 

Вас может заинтересовать:
   
Светодиодная лента 12 вольтКак выбрать блок питания для диодной ленты?Блок питания 12 в
   
Как подключить лед лентуЛед модулиПопулярные товары